Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «Прогулка по лесу».
Выполнила: Ведерникова Е.Л.
Воспитатель
высшей категории.
Задачи.
Образовательные:
1. Познакомить с
образованием и составом числа 6.
2. Закрепить представления
о составе числа 5.
3. Совершенствовать умение
пользоваться знаками «˂», «˃».
4. Совершенствовать навык
порядкового счёта.
5. Формировать умение
составлять условие и ставить вопрос задачи.
Развивающие:
1. Развивать умение
сосредотачиваться на поставленной задаче.
2. Развивать мыслительную и
речевую деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать навык сотрудничества,
самостоятельности, активности, инициативы, умение работать в паре.
2. Воспитывать умение
понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя, работать
с раздаточным материалом.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций, беседа о
растениях и жителях леса, отгадывание и
заучивание загадок, обучение порядковому счёту, знакомство с дидактическими
играми, изготовление раздаточного материала.
Оборудование. Магнитная доска, контейнер с цифрами и
математическими знаками, иллюстрации видов леса, плоскостные изображения
деревьев и животных, конверты с заданиями, конверт с подарком (игра «Найди
гриб»), карточки с цифрами «5», «6»; домик «Состав числа 5, 6»,
корзинка.
Словарная работа. Смешанный, роща,
дубовый, состав, задача, условие, вопрос.
Ход организационной образовательной
деятельности.
Организационный момент.
В. - Ребята, к нам сегодня пришли гости
посмотреть, чему вы научились и как много знаете. Поздоровайтесь с
гостями.
В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся
за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В. - В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И в лесок гулять пойдём.
(Дети выполняют
упражнения в соответствии с текстом. 1 раз)
В. – Вы все будите внимательно
слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать
товарищей, слушать воспитателя.
I часть.
В. - Ребята, вот мы с вами гуляем по лесу. А
какие виды лиственного леса вы знаете? (Ответы
детей. Если дети затрудняются, показ иллюстраций)
В. – Кто следит в лесу за порядком? (Ответы детей).
В. – Правильно.
Однажды во время грозы погибли деревья и леснику дали задание посадить новые.
Поехал лесник в лесничество и привёз деревья. Давайте сосчитаем, сколько
деревьев ему нужно посадить? (Дети
считают. Обозначают количество цифрой). А деревья нужно посадить на 2
поляны. Вот лесник и задумался. Давайте ему поможем.
Игровые упражнения «Посади дерево» и «Ветерок».
(Дети предлагают варианты. Мы их проверяем путём счёта, записываем
цифрами).
Вывод: воспитатель говорит можно составить по разному и перечисляет все
варианты по таблице 0 и 6; 1 и 5; 2 и 4; 3 и 3; 4 и 2; 5 и 1; 6 и 0;;как
много у нас вариантов состава числа 6. (Воспитатель
выставляет «Домик числа 6».) (Воспитатель от лица лесника благодарит детей за помощь).
В. – Продолжаем
нашу прогулку.
По
тропинке в лес пойдём. Много там всего найдём.
До
поляны добежали, у пенёчков сразу
встали.
Мы
посмотрим вправо – влево, ловко примемся за дело
Вниз
под ноги поглядим и присядем, посидим.
В. - Вот мы с вами шли-шли и корзиночку нашли.
В
ней конвертики лежат. В них задания для ребят.
В. – Ребята, назовите
соседа числа 6 на 1 меньше. (Ответы детей).
Правильно. Давайте посмотрим в корзинку и возьмём
конверт. Какой? (Ответы детей.
Открываем конверт).
Игровое
упражнение: «Найди пару».
(Дети составляют число 5 – находят себе пару для выполнения следующего
задания).
В. – Вы нашли себе
пару. Крепко держите свою цифру. А теперь возьмитесь за руки, и мы идём
дальше.
Вот
мы с вами шли-шли. На поляночку пришли.
Сейчас на ней мы отдохнем, поиграем и пойдём.
Игровое упражнение: «Больше - меньше».
В. – Сейчас мы
будем работать в паре.
(Дети выкладывают цифры
и определяют, какой знак между ними нужно поставить: «˂», «˃»).
В. – Ребята, кто
выполнил задание, пожалуйста, помогите другой паре.
Физминутка. (Пальчиковая
гимнастика).
Левая
рука – «ветка с ягодой»
Правой
рукой – «снимаем ягоды с ветки», приговаривая:
Ягодка
по ягодке
Я
кладу в корзинку.
Ягодка
по ягодке
Спелую
малинку.
II часть.
В. – Ребята, послушайте загадки и постарайтесь отгадать.
(Дети загадывают загадки. Картинки
появляются на магнитной доске).
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? ( медведь) |
Серый, и зубастый
Произвел в лесу переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех…(волк) |
Длинные ушки, быстрые лапки.
Зимой белый, летом серый. Кто это? (заяц) |
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? ( белка
|
Эта
рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко (Лиса) |
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. (ёж) |
В. – Все загадки
отгадали. Вам спасибо, что загадали.
Посмотрите на доску, все звери построились в ряд.
Давайте их посчитаем по порядку.
Игровое упражнение: «День – ночь». (На слово «ночь» дети закрывают глаза, кто-то из детей меняет
положение зверей. На слово «день» дети открывают глаза и определяют порядковый
номер зверя и сравнивают с предыдущим – 2-3 раза).
В. – Мы отлично
поиграли.
А
теперь мы снова встали.
Посмотрите
все в корзину.
Выбирай конверт с картинкой. Почему? (Ответы детей).
Игровое упражнение: «Кто убежал».
В. – Снова в пары
собирайтесь (Дети вспоминают кто с кем
был в паре)
И на ловлю отправляйтесь.
(Дети открывают
конверты, выполняют задание лесника – в пустую клеточку ставят недостающую
картинку).
В. – Всех нашли?
Никто не потерялся? Проверьте друг у друга. Молодцы.
В. – Отправляемся мы в путь, и корзинку не
забудь.
В ней лежат ещё конверты. Какой из них нам нужен? (Кто нам задания даёт? Лесник). Давайте в него заглянем.
(Открываем конверт).
В. – Вот удача,
так удача.
Надо нам сочинить задачу.
В. – Ребята, а что
такое задача? (В задаче есть условие, нужно задать вопрос). Что такое условие задачи?
(Это маленький рассказ, или какое-то
действие). Что такое вопрос задачи? (То,
что нужно узнать в задаче.)
В конверте лесник оставил картинку и по ней мы попробуем составить задачу. (На доску выставляется картинка, и дети по
ней придумывают задачу. Закрепляем понимание частей задачи – условие и вопрос –
делаем вывод, что в задаче есть условие
и вопрос).
В. - Молодцы. Это трудно, но меня радует, что вы
стараетесь.
Все задания лесника мы выполнили и нам пора заканчивать нашу прогулку и
возвращаться в детский сад.
Вот и кончилась прогулка.
Все за ручки мы возьмёмся,
В детский садик мы вернёмся.
Итог.
В. - Сегодня мы с вами совершили
увлекательную прогулку по лесу.
А в каком мы были лесу? (Смешанном –
помогали леснику садить разные деревья).
Что понравилось? Что интересного было? Какое число
научились составлять из двух маленьких? (6) Что нового узнали?
Вы молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Лесник тоже
благодарит вас за помощь. Он передал вам на память о прогулке игру «Найди гриб».
Дети говорят до свидания гостям.
(Опубликовано: 9 апреля 2018)
Эксперименты
Будни детского сада
Беседа "Помощник - друг - партнёр" (читали басни И. Крылова "Лебедь, щука и рак", "Квартет" и русские народные сказки, которые можно отнести к этой темой: "Бременские музыканты", "Зимовье зверей", "Крылатый, мохнатый и масляный", "Три поросёнка" (-)).
Конкурс выигран!!! (Победа Егора Соболева в конкурсе танцев - январь 2015 г.)
Весёлые старты (Наши воспитанники приняли участие в весёлых стартах)
Танцевальный турнир ( Воспитанник нашей группы Егор Соболев)
Открытое занятие "Играем в слова"
Публикации (Участие в конференциях)
Картотека дидактических игр по развитию словаря
"Народные игры" Журнал
"Этикет для карапузов" Папка - передвижка для родителей
"День единения" Конспект
"Космос" Конспект
Комментариев нет:
Отправить комментарий